Фестиваль казачьей культуры «Казачий разгуляй»

II открытый фестиваль казачьей культуры «Казачий разгуляй» проводится с целью сохранения и развития самобытной казачьей культуры, популяризации вокальной, инструментальной, танцевальной, празднично-обрядовой, семейно-бытовой культуры казачества.

Место проведения: Белгородская область, город Старый Оскол, бульвар Дружбы, площадь ДК «Комсомолец».

Дата проведения: 20 мая 2017 года.

Учредители и организаторы Фестиваля:

- Управление культуры администрации Старооскольского городского округа;

- Станичное Казачье общество Старооскольского городского округа;

- Муниципальное автономное учреждение культуры «Дворец культуры «Комсомолец».

Задачи Фестиваля:

- возрождение, сохранение и пропаганда самобытной культуры казачества;

- формирование чувства патриотизма, любви к Отечеству;

- повышение уровня исполнительского мастерства художественных коллективов и солистов-исполнителей.

Порядок проведения Фестиваля.

В Фестивале принимают участие профессиональные и самодеятельные художественные коллективы и отдельные исполнители, пропагандирующие казачью культуру, а также коллективы и исполнители, имеющие в своем репертуаре произведения различных жанров казачьего народного творчества.

Подробности участия в фестивале в Положении о проведении (смотреть/скачать)

Форма заявки на участии в фестивале (скачать)

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

- Работа казачьих подворий на площади ДК, на которых представлены: предметы казачьего быта, одежды, кухни; изделия народных промыслов и ремесел, и выставок  изделий народных промыслов и ремесел мастеров Старооскольского городского округа (МБУК «Старооскольский Дом ремесел» и МАУК «Старооскольский Центр декоративно-прикладного творчества») и участников фестиваля - гостей из районов Белгородской и Курской областей.

- Торжественное построение казаков Белгородской области во главе с атаманами.

- Торжественное открытие фестиваля, приветственные слова почетных гостей фестиваля -  главы администрации Старооскольского городского округа Гнедых А.В. и исполняющего обязанности помощника губернатора по вопросам казачества, заместителя атамана Белгородского отдельского казачьего общества Пышнограева А.А.

- Фестивальная программа творческих коллективов - участников фестиваля.

- Закрытие фестиваля.

ПРОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ