День славянской письменности и культуры
24.05.2017

День славянской письменности и культуры

24.05.2017

Сотни зрителей собрались на площади ДК «Комсомолец» 24 мая в День празднования славянской письменности и культуры, посвященном создателям славянской азбуки - братьям Кириллу и Мефодию.

Это один из самых ярких национальных, патриотических праздников славянских народов. Чтение и письмо открыли человеку новый мир, книги дали возможность передавать потомкам накопленные знания, объединили славянские народы.

С праздником всех присутствующих поздравили  исполняющий обязанности заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по социальному развитию М.А. Глеков и благочинного первого Старооскольского округа протоиерея А. Бабанина. В театрализованном прологе «По страницам истории» были задействованы работники ДК «Комсомолец», участники хореографической студии «Сюрприз» (рук-ль Н. Христолюбова), ассоциация клубов Старого Оскола в костюмах степняков и ратоборцев (рук. А.А. Фирсов).

Разнообразная тематическая концертная программа украсила праздник.  Мы чтим традиции, знаем историю своих предков, слушаем и поём песни, в которых история и культура русского народа, душа народа!

Яркую и насыщенную программу подготовили три сводных хора: хор преподавателей музыкальных школ и школы искусств (рук-ль А. Глушкова), хор муниципального детского хора (рук-ль М. Сальникова), хор учащиеся фольклорных отделений детских школ искусств Старооскольского городского округа. Собравшиеся подпевали известные и любимые  песни вместе с артистам  народного ансамбля русской песни «Слобода» (МАУК ДК «Молодежный», рук-ль Л. Адейкина),театра стилизованной народной песни и танца «Велия» (МАУК ДК «Комсомолец», рук-ли Е. Мишустина, Л. Курганская),вокального ансамбля «Светлица» (МАУК «СЦКиИ», рук-ль Е. Киселева). Собравшиеся  школьники с удовольствием приняли участие в игровых программах, водили хороводы с ансамблем «Калинка», рассматривали выставки краеведческого музея, мастеров декоративно-прикладного творчества и Старооскольской ЦБС «Оскол литературный».

Ведущие мероприятия - Сергей Лебедев и Екатерина Гардюшина.

День славянской письменности и культуры близок всем россиянам. Сегодняшний праздник продемонстрировал огромную  созидательную потребность в осознании любви к своему народу, традициям, к своей Родине! Праздничная программа  оставила в сердцах старооскольцев глубокий и благодатный след!

Фото отчет с мероприятия размещен в ВКОНТАКТЕ и Одноклассники

Заместитель директора МАУК ДК «Комсомолец»
Шмидова Т.М.
Фото – Кузнецов И.