«Доступный город»
17.10.2018

«Доступный город»

17.10.2018

16 октября на площади Победы Старого Оскола состоялось торжественное мероприятие, посвященное презентации проекта «Доступный город».

Три специализированных автобуса с салоном-трансформером и подъемниками для инвалидных колясок, приобретенные на средства гранта, которые в скором времени начинают движение по маршрутам округа, смогли увидеть все присутствующие на празднике. Собравшихся на праздничном событии поприветствовали: первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Андрей Изварин, заместитель главы администрации городского округа по социальному развитию Светлана Востокова, председатель отдела по социальному служению Белгородской и Старооскольской епархии протоиерей Михаил Сердюк. Выступающие отметили, что проблема доступности перевозки инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения территории с внедрением данного проекта будет решена. Доступная транспортная инфраструктура служит связующим звеном в комплексном подходе, позволяющем осуществить реализацию правовых норм по вопросам социальной защиты инвалидов и предоставить возможность им активно участвовать в жизни современного общества. Концертную программу подготовили специалисты и творческие коллективы Дворца культуры «Комсомолец»: театр стилизованной народной песни и танца «Велия» и вокально-инструментальный ансамбль «Колорит». Артисты подарили всем присутствующим на празднике хорошее настроение и заряд положительных эмоций. Открыл торжественную часть  вокальный ансамбль «Акра» Центр культурного развития «Горняк»  песней «Волонтер» - автор текста Фаина Ташманова. Президент БРОО инвалидов-колясочников «Мы вместе» Юрий Карапузов поблагодарил за помощь в реализации проекта, а также неравнодушное отношение к нуждам, чуткость и своевременный отклик на просьбы ряд руководителей предприятий и организаций.