«НеОБЫЧАЙное подворье»
05.09.2018

«НеОБЫЧАЙное подворье»

05.09.2018

5 сентября на территории Старооскольского центра декоративно-прикладного творчества состоялся праздник народных ремесел в котором принял участие Дворец культуры «Комсомолец».

Праздник собрал на одной сцене творческие коллективы из Губкинского и Старооскольского городских округов. Своё мастерство и талант продемонстрировали: фольклорный ансамбль «Родничок» Центра культурного развития Песчанской сельской территории, народный фольклорный ансамбль «Карусель» МБУ ДО«ДШИ с. Федосеевка», ансамбль казачьей песни «Воля» ДК «Комсомолец», ансамбль народной песни «Русь» ЦКР Незнамовской сельской территории. Три бревенчатых беседки, стилизованные под мастерские народных промыслов: ткачество, гончарство, лоскутное шитье, керамика, приняли всех гостей праздника. Народные умельцы поделились секретами своего мастерства со всеми желающими, каждый мог поучаствовать в мастер-классе по традиционному гончарству, изготовлению старооскольской глиняной игрушки и керамического панно, художественной росписи, традиционному ткачеству и набойке по ткани. Гости праздника нашли себе занятия по душе в этот солнечный сентябрьский день: для желающих купить себе на память сувенир была организована ярмарка народных промыслов и ремесел, в которой приняли участие мастера Дома народного творчества и ЦКР п. Троицкий (Губкинский городской округ), Центра декоративно-прикладного творчества, ДК «Комсомолец», ЦКР «Горняк», Дома ремесел, Песчанского СДК, ЦКР Лапыгинской сельской территории, ЦКР Солдатской сельской территории. Для тех, кто хотел сделать фото на память — с удовольствием позировала ростовая кукла «Старооскольская глиняная игрушка». Детвора с удовольствием участвовала в квест-игре «Дорогами традиций». На лужайке перед беседками весёлый хоровод приглашал всех желающих потанцевать и поиграть в русские забавы, учащиеся художественного отделения детской школы искусств им. М.Г. Эрденко №1 продемонстрировали мастер-класс по живописи. И все это действо сопровождалось прекрасными народными песнями!