Волгоградская «Станица»
17.10.2017

Волгоградская «Станица»

17.10.2017

12-15 октября 2017 года в Волгограде прошёл Всероссийский конкурс по традиционной казачьей песне «Станица».

В конкурсе приняли участие коллективы и солисты из более 20-ти городов: Королев, Суджа, Астрахань, Волгоград, Павлодар, Подольск, Донецк и другие. Белгородскую область представил старооскольский «Народный самодеятельный коллектив» ансамбль казачьей песни «Воля», руководитель Рыбальченко О.П., аккомпаниатор Подолякин В.И.

В конкурсной программе АКП «Воля» был удостоен Диплома Iстепени среди песенных коллективов своей возрастной категории. Учитывая серьезную конкуренцию и высокий профессиональный уровень участников конкурса,  ансамбль показал себя на достойном уровне и был оценен жюри конкурса, в составе которого были волгоградские и московские специалисты наивысшего уровня по фольклору и традиционной культуре.

По отзывам участников, конкурс был организован на высоком творческом уровне, проводились мастер-классы со знаменитыми хореографами и вокалистами всероссийского уровня. На фестивале царила творческая и дружеская атмосфера. Вечерами, после окончания конкурсных выступлений и возвращения в гостиницы, участники продолжали творческое общение в неформальной обстановке, устраивали своеобразные вечёрки, на которых пели песни своих коллективов не вошедшие в конкурсную программу, обмениваясь опытом исполнения и новыми песнями, встречали старых друзей и заводила новые знакомства.

Коллектив «Воля» совершил так же экскурсию на Мамаев курган к монументу «Родина-мать зовет!». Получив неизгладимое впечатление от грандиозности и величия монумента, которому в день посещения исполнилось 50 лет со дня создания, и коллектив стал ещё и участником торжеств посвящённых этой дате.

Покидая фестиваль, участники АКП «Воля» увозили с собой незабываемые впечатления и багаж приобретенных навыков и знаний, а также радость от ожидаемой и заслуженной победы.

Ансамбль «Воля» выражает благодарность заместителю атамана Станичного казачьего общества Старооскольского городского округа Шестакову Сергею Ильичу за материальную помощь в организации поездки на конкурс, а так же администрацию МАУК ДК «Комсомолец» за поддержку коллектива и вклад в развитие казачьей культуры и традиций.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ | ПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬ