Завершен Проект «Цикл лекций-концертов духовных песнопений «Воззвала душа»
17.10.2017

Завершен Проект «Цикл лекций-концертов духовных песнопений «Воззвала душа»

17.10.2017

Завершился проект «Цикл лекций-концертов духовных песнопений «Воззвала душа», который проводился при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» с апреля по октябрь 2017 года.

Камерный хор под управлением Елены Алексеевой, а также лекторы-музыковеды Елена Латыш-Бирюкова и заслуженный работник культуры РФ Наталья Гирявенко выступили для публики разных возрастов и социальных слоёв, как в концертных залах, так и под открытым небом в семи районах области. Тринадцать концертов, в программах которых прозвучали духовные хоровые сочинения, русские народные песни в обработках современных композиторов, а также сочинения композиторов земляков, услышали около трёх тысяч человек. В проект были вовлечены приходы Белгородской и Старооскольской, Губкинской, Валуйской епархий Белгородской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

В рамках проекта был записан компакт-диск духовных песнопений. Специально изданный тираж был передан Белгородской митрополии для распространения среди прихожан храмов, молодёжи, воспитанников православных гимназий и детских садов с целью приобщения к богатству духовной музыки России. Завершающие выступления прошли 12 октября в Краснояружском районе — в сёлах Илёк-Пеньковка и Вязовое.

Благодаря этому проекту жители отдалённых районов области познакомились с историей русской духовной музыки, певческими традициями церковного и светского искусства.

Пресс-служба БГФ.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ | ПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬ