Режим работы: с 9-00 до 22-00
На выставке в ДК «Комсомолец» представили 29 работ к конкурсу экологического дизайна
31.03.2017

31.03.2017

2017 год в России объявлен Годом экологии. Его проведение намечено в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. Цикл мероприятий в рамках Года экологии проходят в МАУК ДК «Комсомолец», одним их которых стала выставка экологического дизайна «Хлам-Арт».

Автор - Владимир Бабич
БелПресса (www.belpressa.ru) – портал издательского дома «Мир Белогорья»
Фото Виталия Гаркуши

«Смысл этой выставки – показать людям, что из ненужного хлама и даже из мусора можно делать очень красивые вещи, на которые приятно смотреть, любоваться, – объяснила «БелПрессе» культорганизатор «Комсомольца» Ирина Горохова. – Мы хотели работами наших участников показать другим старооскольцам, что мусор не следует выбрасывать на улицу, а ему можно дать вторую жизнь». По её словам, выставка вызвала большой интерес у горожан, и многие посетители приятно удивляются, какие интересные вещи можно сделать из мусора.

Самый младший участник конкурса – Саша Дементьев, ему только шесть лет. Он сделал из ёмкости от моющего средства хрюшку-копилку. «Только глазки для хрюшки покупали в магазине. И совсем немножко мне помогла мама», – честно признался Саша.

Немалыми размерами, расцветкой и запахом кофе выделяется шикарный пень. «Это не просто пень, а арт-пень, – поправляет воспитатель детсада № 2 Ольга Бородина. – Полное его название – «Сказки старого пня», мы вокруг него рассаживаем детей и читаем книги, которые они обожают. Сам пень сделан из отслуживших половых тряпок, раскрашивали его чёрным перцем, кофе, потому наш пень так приятно пахнет. Самое интересное: вот эта мышка сделана из использованных чайных пакетиков». Населяют пень птички, жучки, паучки, бабочки, муравьи. И все они сделаны из ненужных уже вещей.

Алёна Шейкина из педколледжа нашла применение остаткам обоев и старому тюлю, из которых сделала платье, а букет невесты – из салфеток. Полина Чёрная и Сергей Золотарёв из центра дополнительного образования «Перспектива» смастерили из старых газет дерево с птицами: «Мы из дома принесли ненужные газеты, из них скручивали трубочки, потом склевали их в различные фигуры и из них уже сложили всю композицию».

Воспитатель детсада № 45 Наталья Пушкова показала рельефную картину «Весенний подарок» – тюльпаны в вазе: «Эту работу я сделала специально к выставке, связанной с Годом экологии. Я уже давно прошу родителей приносить в детсад старые ненужные бутылочки, крышечки, коробочки, мешочки. Из них мы с детьми делаем различные поделки, которые они потом дарят на 23 Февраля, 8 Марта своим родным».

Стопроцентно отражала тему выставки картина «На пляже» Дарьи Лифановой из педколледжа: мальчишка купается в море мусора. «Я хотела показать, что вред природе наносят не только крупные заводы и фабрики, но и мы сами, – поясняет автор. – В реки, моря мы выбрасываем, не задумываясь, всё, что нам не нужно. На одной фотографии в журнале я увидела ребёнка, плавающего в море среди мусора. Я решила сделать такую картину, только по‑своему. Полотно у меня из сухих обоев, раскрашивала гуашью, а мусор натуральный, я его собрала на наших улицах».

Интересуемся, как утилизировать поделки. «А зачем их утилизировать? – удивляется Ирина Горохова. – И как можно утилизировать вот эту сковороду, которая превратилась в такие красивые часы? А посмотрите, какие прекрасные цыплятки появились из упаковок киндер-сюрпризов – разве их можно взять и выбросить? Наоборот, мы хотели показать, что мусор способен быть полезным для людей и может ещё долго послужить, принося радость! Все работы вернутся их хозяевам. А одну – корону, мы просим оставить у себя: она бы очень пригодилась принцессе нашего театра».

Полный фото отчет с выставки можно увидеть здесь

<<<СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ | ПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬ>>>